Определите массу карбоната определите массу карбоната натрия которая может вступить в реакцию с 300г 7,3% раствора HCL
- 10.06.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa HCL)=300 g
W(HCL)=7.3 %
---------------------
m(Na2CO3)-?
m(HCL)=m(ppaHCL)*W(HCL)/100% = 300*7.3%/100%=21.9 g
X g 21.9 g
Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2
106 2*36.5
M(Na2CO3)=106 g/mol , M(HCL)=36.5 g/mol
X=106*21.9 / 73=31.8 g
ответ 31.8 г
- 11.06.2018 12:22