Смесь кремния и алюминия определенной массы обработали избытком разбавленной серной кислоты.При этом выделилось 0,336 л (н.у.) газа. Если эту же смесь обработать избытком раствора гидроксида натрия,то выделится 0,672 л (н.у.) газа. рассчитайте массовую долю алюминия в исходной смеси.
- 20.07.2017 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Из смеси Si & Al с H₂SO₄ реагирует только Al; Si же реагирует только с NaOH:
1) 2Al+3H₂SO₄⇒ Al₂(SO₄)₃+3H₂↑;
2) Si+2NaOH+H₂O⇒ Na₂SiO₃+2H₂↑;
Б) Из 1) уравнения: ν(H₂)=0.336/22.4=0.015 моль. ν(Al)=0.015:1.5=0.01 моль. Тогда масса m(Al)=0.01*27=0.27 гр.
Из 2) уравнения: ν(H₂)=0.672/22.4=0.03 моль. ν(Si)=0.015 моль, тогда масса m(Si)=0.015*28=0.42 гр.
В) m(Al)=0.27 гр, а m(Si)=0.42 гр. Тогда доля алюминия в смеси равна: 0.27/(0.27+0.42)=0.3913044 (39.13044%)
- 21.07.2017 18:03