Высислите массу цинка если известно что при взаимодействии его с соляной кислота выделяется 3,36 л водорода
- 09.10.2017 01:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
n=1 моль n=1 моль
М =65 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=65 г V = 22,4 л
Х г Zn - 3,36 л Н2
65 г Zn - 22,4 л Н2
m(Zn) = 65 * 3,36 / 22,4 = 9,75 г
- 01.01.1970 00:00
n(H2)=V/Vm=3,36/22,4л/моль =0,15 моль zn (22,4 универсальная газовая постоянная)
M(ZnCl2)=65,4 *0,15=9,81 ( 65,4 мол. Масса zn таблица менделееева)
- 01.01.1970 00:00