Рассчитать массу буры Na2B4O7·10H2O необходимую для приготовления 100г 10 % раствора натрия тетрабората Na2B4O7 . Какая масса воды для этого потребуется?
- 07.07.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na2B4O7*10H2O)=384г/моль
M(Na2B4O7)=2,1,2г/моль
w(Na2B4O7)=201,2/381,2=0,527%
конверт пирсона
0,527 0,1
0,1
0 0,427
m(Na2B4O7*10H2O)=100*0,1/0,1+0,427=19гр
m(H2O)=100*0,427/0,527=81гр
Ответ m(H2O)=81гр, m(кристаллогидрата)=19гр
- 08.07.2017 01:16