Чему равна масса хлорида натрия, образовавшегося при взаимодействии 46г натрия и 36,5г соляной кислоты ?
- 10.03.2018 23:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na)=46 g/mol
m(HCL)=36.5 g/mol
-----------------------
m(NaCL)-?
M(Na)=23 g/mol
n(Na)=m/M=46/23 = 2 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=36.5 / 36.5 = 1 mol
n(Na)>n(HCL)
36.5 X
2Na+2HCL-->2NaCL+H2 M(NaCL)=58.5 g/mol
2*36.5 2*58.5
36.5 / 73 = X / 117
X=58.5 g
ответ 58.5 г
- 11.03.2018 23:37