При разложение 4,8 г гидрокарбоната Na и K образовался оксид углерода (lV) V=0,56 л . Определить массу солей в исходной и полученной смесях
- 22.02.2018 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Разложение соответствующих карбонатов калия и натрия пойдет следующим образом:
Пусть x - количество вещества соли калия, а y - соли натрия. Тогда, зная молярные массы, получим уравнение.
100x + 84y = 4.8
С другой стороны, мы получаем то же самое и для газа:
11.2x+11.2y=0.56
Составляем и решаем систему уравнений.
1) m(KHCO3) = 100*0.0375 = 3.75(г)
2) m(NaHCO3) = 4.8 - 3.75 = 1.05 (г)
Ответ: m(KHCO3) = 3.75г, m(NaHCO3) = 1,05г
- 23.02.2018 15:31