Составьте молекулярное полное и сокращенное ионные уравнения Na2CO3 + H2SO4
- 22.02.2018 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
Обычный вид:Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3 (не устойчивая, поэтому расписывается)Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + СO2 + H2OИонный (полный)2Na+CO3+2H+ SO4 = 2Na +SO4 + СO2 + H2OИонное краткоеСO3+ 2H= CO2+ H2O
- 23.02.2018 07:40
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O - молекулярное ур-ние
2Na[+] + CO3[2-] + 2H[+] + SO4[2-] = 2Na[+] + SO4[2-] + CO2 + H2O - ионное полное
2H[+] + CO3[2-] = CO2 + H2O - ионное сокращенное
- 24.02.2018 01:00