Вода реагирует с каждым из двух оксидов:
а)оксидом кальция и оксидом железа(II);
б)оксидом магния и оксидом азота(V);
в)оксидом кремния и оксидом натрия;
г)оксидом углерода(IV) и оксидом лития.
Напишите уравнения реакций для этой пары оксидов в молекулярном, полном и сокращенном ионно-молекулярном виде.
- 10.07.2018 12:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Co2 +H2O = H2CO3 ( это и молекул, и ионно-молекул)
Li2O +H2O = 2LiOH
Li2O + H2O = 2 Li (+) + 2 OH (-)
- 11.07.2018 21:02