Какой объём кислоты потребуется для сжигания метана полученного действием соляной кислоты на 468 г карбида натрия
- 19.09.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na₄C)=468г.
Vm=22,4л./моль
---------------------
1. Находим молярную массу карбида натрия:
M(Na₄C)=23x4+12=104г./моль
2. Находим количество веществ n в 468г. карбида натрия:
n(Na₄C)=m(Na₄C)÷M(Na₄C)=468г.÷104г./моль= 4.5 моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия карбида натрия с соляной кислотой:
Na₄С+4НСl = СН₄+4NaСl
по уравнению реакции из 1моль карбида натрия образуется 1моль метана, значит из 4,5моль карбида натрия образуется 4,5моль метана. n(CH₄)=4,5моль
5. Запишем уравнение горения метана:
CH₄ + 2O₂ = CO₂ +2H₂O
по уравнению реакции на сжигания 1моль метана потребуется 2моль кислорода, а по условии задачи 4,5моль метана, значит потребуется в два раза больше кислорода:
n(O₂) =4,5мольх2 =9моль
6. Определим объем кислорода количеством вещества 9 моль:
V(O₂) =n(O₂) х Vm= 9моль х 22,4л./моль =201,6л.
7. Ответ: для сжигания метана полученного из 468г. карбида натрия потребуется 201,6л. кислорода.
- 20.09.2018 08:18