помогите решить задачи!!!
1.По уравнению реакции 2AI+3S=AI2S3 найдите массу и кол-во сульфида алюминия AI2S3 если в реакцию вступает 4.5 г. алюминия.
2.вычислите массу и кол-во кислорода прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г. оксида меди(II)
- 19.09.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Al + 3S = Al₂S₃
m(Al) = 4.5 г
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 4.5/27 ≈ 0,17моль
n(Al) : n(Al₂S₃) = 2:1 => n(Al₂S₃) = 0.085 моль
M(Al₂S₃) = 150 г/моль
m(Al₂S₃) = nM = 150 * 0.085 = 12.75 г
2) 2Cu + O₂ = 2CuO
m(CuO) = 4 г
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = 4/80 = 0.05 моль
n(CuO) : n(O₂) = 2:1 => n(O₂) = 0.025 моль
M(O₂) = 32 г/моль
m(O₂) = 32 * 0.025 = 0.8 г
- 20.09.2018 16:03