30 БАЛЛОВ.
Кальций массой 4г прореагировал с хлором. Полученный хлорид растворили в 250 г воды. Вычислите массовую доли соли в полученном растворе.
- 08.04.2018 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(Ca)/M(Ca)=m(CaCl₂)/M(CaCl₂)
m(CaCl₂)=M(CaCl₂)m(Ca)/M(Ca)
m(CaCl₂)=111г/моль*4г/(40г/моль)=11,1г масса соли
m(p)=m(CaCl₂)+m(H₂O) масса раствора
w=m(CaCl₂)/[m(CaCl₂)+m(H₂O)] массовая доля соли в растворе
w=11,1г/[11,1г+250г]=0,0425 (4,25%)
- 09.04.2018 13:03