Найдите массу серебра, выпавшего на стенках пробирки в виде "серебряного зеркала", при взаимодействии 4,4 г уксусного альдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра.
- 09.06.2017 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3CHO)= 4,4 г
+Ag2O
Найти:
m(Ag)-?
M(CH3CHO) = 44 г/моль
n(CH3CHO) = m/M = 4,4 г/44 г/моль = 0,1 моль
M(Ag) = 108 г/моль
СН3СНО + Ag2O = CH3COOH + 2Ag↓
n(Ag) = 2n(CH3CHO)
n(Ag) = 2*0,1 моль= 0,2 моль
m(Ag) = n*M = 0,2 моль*108 г/моль = 21,6 г
Ответ: 21,6 г
- 01.01.1970 00:00