Определить количество вещества осадка который образуется при взаимодействии хлорида железа(III) и 160 г гидроксида натрия
- 23.04.2017 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = 160 г
+ FeCl3
Найти:
m(Fe(OH)3 -?
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 160 г/40 г/моль = 4 моль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaOH
Из УХР следует, что n(Fe(OH)3) = 1/3n(NaOH)
n(Fe(OH)3 = 1/3*4 моль = 1,333 моль
m(Fe(OH)3) = n*M
m(Fe(OH)3 = 1,333 моль*107 г/моль=142,7 г
Ответ: 142,7 г
- 24.04.2017 05:43