По уравнению реакции KOH + HNO3= KNO3 + H2O рассчитайте, какая масса соли получится, если в реакцию вступило 5,6 г гидроксида калия.
- 13.04.2018 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(KOH) = 5,6 г
Найти: m(KNO₃) – ?
Решение: KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O
•Находим количество вещества данного вещества: n = m/M
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
n(KOH) = 5,6/56 = 0,1 моль
•Смотри на уравнение реакции: видим, что было 1 KOH и образовалось 1 KNO₃, значит, было 0,1 моль KOH и образовалось 0,1 моль KNO₃. Единицы — это коэффициенты.
Тогда, n(KNO₃) = n(KOH) = 0,1 моль
• Находим массу соли KNO₃: m = n * M
M(KNO₃) = 39 + 14 + 16*3 = 101 г/моль
m(KNO₃) = 0,1 * 101 = 10,1 г
Ответ: m(KNO₃) = 10,1 г
- 15.04.2018 22:43