При обезвоживании 4,56 грамм кристаллогидрата магний сульфата получили 2,4 грамма твердого вещества.Определить формулу кристаллогидрата MgSO4·x H2O⇒MgSO4 · x H2O найти х?
- 25.09.2017 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(MgSO4*xH2O) = 24+32+64+18*x = (18*x + 120) г/моль - молярная масса кристаллогидрата
M(MgSO4) = 120 г/моль -молярная масса безводной соли
m(к/г) = 4,56 г
m(MgSO4) =2,4 г
M(MgSO4*xH2O) = m(к/г)*M(MgSO4)/m(MgSO4) = 18*х+120
4,56*120/2,4 = 18*х+120
18*х = 228 - 120 = 108
х=6
MgSO4*6H2O
- 26.09.2017 02:47