Помогите, пожалуйста! Срочно!
Найдите массу соли, которая образовалась при пропускании сероводорода объёмом 11,2 литров через раствор содержащий 2,5 едкого натра.
- 24.08.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2S+NaOH-->NaHS+H2O
Образуется кислая соль, т.к. n(H2S)=V/Vm=0,5 моль; n(NaOH)=2,5г/40г/моль=0,0625 моль - т.е. H2S в избытке.
Значит, считаем по недостатку (NaOH).
n(NaHS)=n(NaOH)=0,0625 моль (из УХР) => m(NaHS)=n*M=0,0625моль*56г/моль=3,5 г
Ответ: 3,5 г
- 25.08.2017 08:14