Какой объем воздуха(н.у.)потребуется для сжигания смеси метана объемом 5 л с этаном объемом 2 л (объемную долю кислорода принять за 20%)
- 10.08.2017 13:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)СH4+2O2=CO2+2H2OV(CH4)=5/16=0,3125мольn(O2)=0,625 мольV(O2)=0,625*22,4=14 л2)2С2H6+7O2=4CO2+6H2On(C2H6)=2/30=0,067мольn(O2)=0,2345 мольV(O2)=0,2345*22,4=5,2528 лV(O2)общ=14+5,2528 =19,2528 л3) 19,2528 л-100% x-21% x=4 л
- 12.08.2017 00:27