При сжигании дипептида природного происхождения массой 2,64 г получено 1,792 л углекислого газа (н. у.), 1,44 г воды и 448 мл азота (н. у.). При гидролизе этого вещества в присутствии соляной кислоты образовалась только одна соль.
Надо составить формулу.
- 02.04.2018 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
44(CO2) ------ 22,4 (CO2)
X----------------1,796 X =3,52 CO2
3,52 ------ x(C) x= 0,96
44-------12 (C)
18(H2O) ------2 (H)
1,44----------y(H) y =0,16 (H)
0,448--------- z(N)
22,4 -------- 28(N) z = 0,56
O = 2,64 -(0,96 + 0,16 + 0,56) = 0,96
C : H : N : O = 0,96/12 : 0,16/1 : 0,56/14 : 0,96/16
C : H : N : O =2 : 4 : 1 :1,5 умножим на 2
C : H : N : O = 4 : 8 : 2 : 3
С4Н8N2О3
NH2СН2 - CO - NH - CH2 - COOH дипептид глицилглицин
NH2СН2 - CO - NH - CH2 - COOH + Н2О = NH2СН2 - COОН +
NH2СН2 - COОН
- 03.04.2018 03:40