В 400 гр 25% раствора едкого калия растворили 45 литров углекислого газа. Рассчитать массу образовавшейся соли
- 14.08.2018 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KOH+co2=K2Co3+h2o
m чистого (KOH)=W(KOH)*m(р-ра)=400*0.25= 100 гр
n(KOH)=m / M=100 / 56=1.78 моль
Vm(co2)= V / Vm=45 / 22.4=2 моль
1.78<2 следовательно KOH взят в недостатке решаем от недостатка
следовательно n(k2co3)=n(KOH)/2=1.78/2=0.89 моль
m(k2co3)=n*M=0.89* 138=122.82 гр
- 15.08.2018 14:18
Дано:m(КОН)=400г
W(омега)=25%
V(CO2)=45л
Найти:m(K2CO3)=?
РЕШЕНИЕ:
W=m(вещ)/m(раствора)*100%;m(вещ)=W*m(раст)/100%=100г
100г 45л Хг
4КОН+2СО2 = 2К2СО3+2Н2О
4моль 2моль 2моль
т.к. известны 2 вещва находим "ню" и считаем по недостатку=)
По усл:ню=m/M=100/56=1,78 , ню=V/Vмолярный=45/22.4=2
По уравн: 4моль------2моль
Недостаток-СО2
22.4 138
44.8л 276г
Пропорция: 45/44.8=X/276
X=277.23г
Ответ:277,23г
- 16.08.2018 10:16