Сколько грамм кислорода и водорода при полном разложении 72 г воды.
Решение пожалуйста
- 26.07.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 72г / 18г/моль = 4 моль.
по уравнению: n(Н2O) = n(H2) = 4 моль
Тогда m(H2) = n(H2) * M(H2) = 4 моль * 2г/моль = 8г.
по уравнению: 1/2 n(H2O) = n(O2) = 4/2 = 2 моль
Тогда m(O2) = n(O2) * M(O2) = 2моль * 32г/моль = 64г.
- 27.07.2017 15:29