ДАЮ 100 БАЛЛОВ! При добавлении к 100 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 5% избытка раствора сульфата меди (II) образовался осадок. Определите массу выпавшего осадка.
- 09.06.2017 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na(OH) + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
n = 2 моль n = 1 моль
m в-ва(NaOH) = 100*0,05=5г
M молярная (NaOH) = 40 г/моль
n (NaOH) = m в-ва / M = 5/40=0,125 моль
n (Cu(OH)2) = 1/2 n (NaOH) = 0,0625 моль
M (Cu(OH)2) = 98 г/моль
m в-ва (Сu(OH)2) = M*n= 98 * 0,625 = 6,125 г
Ответ: 6,125г
- 01.01.1970 00:00