ДАЮ 50 балов! Нужно решить через количество вещества!!!
Через смесь бензола, фенола и анилина массой 20 грамм пропустили хлороводород. При этом выпал осадок массой 2.59. При нейтрализации такой же массы смеси затрачен раствор щелочи массой 10 грамм с массовой долей гидроксида натрия 20 процентов. Какова массовая доля бензола в смеси.
- 20.10.2017 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₆H₅NH₂ + HCl = [C₆H₅NH₃]Cl
m(C₆H₅NH₂)/M(C₆H₅NH₂)=m([C₆H₅NH₃]Cl)/M([C₆H₅NH₃]Cl)
m(C₆H₅NH₂)=M(C₆H₅NH₂)m([C₆H₅NH₃]Cl)/M([C₆H₅NH₃]Cl)
m(C₆H₅NH₂)=93,13*2,59/129,59=1,861г
фенол реагирует с гидроксидом натрия
C₆H₅OH + NaOH = C₆H₅ONa + H₂O
m(C₆H₅OH)/M(C₆H₅OH) = m(NaOH)/M(NaOH)
m(NaOH)=mw масса гидроксида натрия в растворе
m(C₆H₅OH)=M(C₆H₅OH)mw/M(NaOH)
m(C₆H₅OH)=94,11*10*0,2/40,00 = 4,706г
m(C₆H₆)=m₀-m(C₆H₅NH₂)-m(C₆H₅OH) масса бензола
w(C₆H₆)=[m₀-m(C₆H₅NH₂)-m(C₆H₅OH)]/m₀ массовая доля бензола в смеси
w(C₆H₆)=[20-1,861-4,706]/20=0,672 (67,2%)
- 21.10.2017 21:20