Определите массу кальций карбоната, которую можнв получить во время взаимодействия кальций оксида массой 16,8 г с карбон(IV) оксидом. Какой объем (н.в.) карбон(IV) оксида используется?
- 02.07.2017 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3);V(CO2)-?
Решение:
CaO+CO2=CaCO3
Mr(CaO)=16+40=56г/моль;Mr(CaCO3)=40+12+(16*3)=100г/моль;Mr(CO2)=12+(16*2)=44г/моль
Дальше решаем пропорцией:
56г/моль(Mr(CaO))-16,8г(m(CaO))
100г/моль(Mr(CaCO3))-x(m(CaCO3))
x=100*16,8/56=30г
P.S. то,что в скобках писать не надо,написала,чтобы было понятней
Теперь находим массу углекислого газа(оксид карбона):
n(CaO)=n(CaCO3)=16,8/56=30/100=0,3моль=0,3моль так как количество вещества у оксида кальция и карбоната кальция равны,то массу углекислого газа можно найти,через какой захочется:
100г/моль-30г
44г/моль-у
у=44*30/100=13,2г
n(CO2)=m/Mr=13,2/44=0,3моль
V(CO2)=Vn*n(CO2)=22,4л*0,3моль=6,72л
Ответ:m(CaCO3)=30г;V(CO2)=6,72л
- 03.07.2017 11:16