Вычислите, сколько объемов хлора можно получить при взаимодействии 43,5г оксида марганца с концентрированной соляной кислотой
- 10.08.2018 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение данной реакции: MnO2 + 4HCl = MnCl2 + 2H20 + Cl2
Количества веществ диоксида марганца и хлора равны n = 0,5 моль.
Тогда V(Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л
- 12.08.2018 01:35
Решение:
1).MnO2+4HCl = MnCl+2H20+Cl2
Кол-ва диоксида марганца и хлора будут одинаковыми то есть 0,5 моль.
V=Vm*n, V(Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: V(Cl2)= 11,2 л
- 13.08.2018 11:25