Сколько милилитров воды потребуется для приготовления 20%-ного раствора из 150 гр 60%-ного раствора H2SO4
- 22.09.2018 09:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (раствора) = 150 г
w (H2SO4) = 60% = 0,6
V (H2O) добавить = ?, мл
w = 20% = 0,2
Решение:
0,6 = (x/150); x = 90 г (масса растворенного вещества)
0,2 = (90/(150-x)); x = 300 г (масса воды)
V воды = m воды, поэтому 300 г = 300 мл
Ответ: V воды = 300 мл
- 23.09.2018 12:36