Срочно!!!!! Химия 10 класс, задача
определите объем воздуха с объемной долей кислорода 21% необходимый для сжигания 80 л смеси пропана и бутана содержащей 60% бутана и 40% пропана по объёму
- 02.04.2018 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
48 X
2C4H10 + 13O2-->8CO2+10H2O
2 mol 13 mol
48 / 2 = X / 13
X = 312 L - кислорода . столько потребовалось литров кислорода для бутана
32 X
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
1mol 5 mol
X=32*5 /1=160 L - кислорода . столько потребовалось литров кислорода для пропана
V(общ O2)=V(C4H10)+V(C3H8)= 312+160=472 L
обьем воздуха = 472 * 100% / 21%=2247.62 L
ответ 2247.62 л воздуха
- 03.04.2018 15:15