При окислении свинца по реакции Pb + О2 = PbО2 образовалось 26.7 г оксида. Определите, сколько граммов металла и сколько литров кислорода вступило в реакцию.
- 10.08.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(PbO2)=26.7 g
----------------------
m(Pb)-?
V(O2)-?
X Y 26.7
Pb + O2-->PbO2 M(Pb)=207 g/mol Vm=22.4 L/mol M(PbO2)=239 g/mol
207 22.4 239
X / 207 = 26.7 / 239
X=23.13 g
Y / 22.4 = 26.7/ 239
Y=2.5 L
ответ 23.13 г , 2.5 л
- 11.08.2018 18:00