Решите пожалуйста!!! Задача:
На нейтрализацию смеси муравьиной и уксусной кислот затратили раствор объемом 8 мл с массовой долей гидроксида калия 40% и плотностью 1,4 г/мл. К такому же образцу смеси кислот прибавили избыток аммиачного раствора оксида серебра. Выделился металлический осадок массой 10,8 г. Определите массовые доли кислот в смеси.
- 17.08.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH + KOH = HCOOK + H2O
n(HCOOH) = n(KOH)
CH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O
n(CH3COOH) = n(KOH)
HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Аg + 4NH3 + CO2 + 2H2O
n(HCOOH) = n(Ag)/2
m(KOH) = 0,4*m(р KOH) = 0,4 * 8мл*1,4 г/мл =4.48 г.
n(KOH) = m/M = 4,48 г./56 г/моль = 0,08 моль
n(Ag) = m/M = 10,8 г./108 г/моль = 0,1 моль
n(HCOOH) = n(Ag)/2 = 0,1 моль/2 = 0,05 моль
n(CH3COOH) = n(KOH) - n(HCOOH) = 0,08 моль - 0,05 моль = 0.03 моль
m(CH3COOH) = n*M = 0,03 моль* 60 г/моль = 1,8 г.
m(HCOOH) = n*M = 0,05 моль*46 г/моль = 2,3 г.
m(кислот) = 1,8 г. + 2,3 г. = 4,1 г.
ω(СH3COOH) = 1,8 г.:4,1 г. * 100% = 43,9%
ω(HCOOH) = 2,3 г: 4,1 г * 100% = 56,1%
- 18.08.2018 11:55