Химия.Дам 40 б.
Для получения ортофосфорной кислоты использовали 1194,11 г минерала фосфорита содержащего 75% Ca3(PO4)2 и H2SO4. Определите массу образующейся ортофосфорной кислоты.
- 02.12.2017 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Ca3 (PO4)2)=75*1194,11/100=895.58 г
m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2)=m(H3PO4)/M(H3PO4)
m (H3PO4)=895.58*98/310=283.12г
- 03.12.2017 21:02