Вычеслите объём водорода (н.у.), который может быть получен при взаимодейтсвие 81 г чистого алюминия с водой, если выход газа состовляет 90 %, от теоретически возможного.
- 17.08.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
Составляем уравнение:
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2;
Надём кол-во вещества Алюминия:
n(Al) = 81/27 = 3 моль
По уравнению видим, что:
1,5 n(Al) = n(H2)
n(H2) = 1,5 * 3 = 4,5 моль;
Находим объём:
V(H2)теор. = 4,5 * 22,4 = 100,8 л;
V(H2)прак. = 0,9 * 100,8 = 90, 72 л.
- 18.08.2018 04:14
найдём количество вещества алюминия. для этого разделим массу вещества на молярную массу: 81/27=3. составим уравнение реакции: 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2. количество вещества Н2=1,5 количества вещества алюминия - 1,5 г/моль. найдем теорет. объём водорода. для этого молярный объём умножим на количество вещества: 1,5 х 22, 4 = 33,6 л. найдём практический объём: выход умножим на теоретический, получим 33,6 х 0, 9 = 30, 24 л.
- 19.08.2018 10:48