При гидратации этилена массой 56 г был получен этанол массой 80,04 г. Массовая доля выхода этанола от Т.В. составляет (в %):
а)82
б)87
в)92
г)97
- 22.02.2018 02:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
находим количество вещества С2Н4 = 56/28 = 2моль
находим количество вещества С2Н5ОН 1моль С2Н4---1моль С2Н5ОН
2моль------- Хмоль
Х= 2моль С2Н5ОН
находим массу С2Н5ОН = 2моль*46г/моль = 92г
Массовая доля выхода этанола= 80,04*100%/92 = 87%
Ответ: б
- 23.02.2018 05:12