Определить массу осадка который получится при смешивании 28,4 г 10% раствора сульфата натрия с хлоридом бария?
- 16.04.2017 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
в осадке у нас BaSO4
найдем массу чистого сульфата натрия:
m(Na2SO4)чист = 28,4*0,1 = 2,84 г
теперь найдем его количество в-ва:
n(Na2SO4) = m/M = 2,84/142 = 0,02 моль
теперь смотрим на ураснение(коэффициенты): n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 0,02 моль
тогда m(BaSO4) = n*M = 0,02* 233 = 4,66 г
вроде,так:)
- 17.04.2017 07:18