Какое количество водорода выделится при взаимодействии 0.1 моля алюминия с соляной кислотой? сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется?
- 06.09.2018 10:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl. -> 2AlCl3. + 3Н2
n= 2 моль n=2 моль. n=3 моль
М=132 г/моль
m= 264 г
0,1 моль Al. - Х г AlCl3
2 моль Al. - 264 г AlCl3
m(AlCL3) = 0,1 * 264 / 2 = 13,2 г
0,1 моль Al. - Х моль Н2
2 моль Al. - 3 моль Н2
n(H2) = 0,1 * 3 / 2 = 0,15 моль
- 07.09.2018 10:29