Решите пожалуйста
При нагріванні 15 г. цинкового порошку ,що містить домішки в присутності кисню утворившихся 16,3 г. оксиду.Обчисліть масову частку домішок в металі
- 16.07.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем количество вещества оксида цинка= 16,3/81 =0,2моль
найдем количество вещества цинка 2мольZn -----2мольZnО
ХмольZn--- 0,2моль ZnО Х =0,2моль
найдем массуZn= 0,2моль*65г/моль =13г
находим массу примеси= 15г-13= 2г
определяем массовую долю примеси = 2г*100%/15 =13,3%
- 17.07.2018 20:34