Сероводород объемом 10 л (н.у.) содержащий 5% (объёмных) примесей, пропустили через избыток раствора сульфата меди(||). Определите количество вещества и массу осадка
- 22.07.2017 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂S + CuSO₄ = CuS + H₂SO₄
34 г 96 г
Определяем примеси в сероводороде: 10 : 100 х 5 = 0, 5 л
Чистого сероводорода 10 - 0,5 = 9, 5 л
Определим 9,5 л через массу m = V x p = 9,5 х 0, 5206 = 4, 95 г = 5 г
Составим пропорцию для нахождения массы осадка
34 г сероводорода - 96 г осадка
5 г - х
х = 5 х 96 : 34 = 14, 1 г осадка
Определяем количество вещества осадка по формуле n =m/ M =
14, 1 / 96 = 0, 146 моль
- 23.07.2017 11:30