Вычислите объём кислорода затраченного для сжигания 44.8 литров пентана
- 17.11.2017 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₅H₁₂ + 8O₂ ⇒ 5CO₂ + 6H₂O
n(C₅H₁₂) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль
n(O₂) = n(C₅H₁₂)*8 = 16 моль
V(O₂) = n*Vm = 16 * 22.4 = 358.4 литров
- 18.11.2017 14:52