К 200г раствора массовая доля вещества котором 0.3 добавили 100г воды вычеслите массовую долю растворённого вещества в растворе. С обьяснениями
- 15.09.2017 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Раствор состоит и растворенного вещества и воды. Если мы добавляем воду, то масса растворенного вещества не изменится. Мы находим эту массу, умножая массу всего раствора на концентрацию вещества.
К массе раствора прибавляем воду.
Считаем концентрацию вещества, деля массу растворенного вещества на массу полученного раствора.
Что-то ещё?
mв=mр-ра*ω=200 г * 0.3 = 60 г
mр-ра=200 г + 100 г=300 г
ω=(mв/mр-ра)=60/300=0.2
Ответ: 0.2
- 16.09.2017 18:13