1.)
Массовая доля азота в первичном амине равна 13,08%. Установите молекулярную формулу этого вещества. Запишите его структурную формулу и назовите вещество.
2.)
Напишите уравнения химических реакций: горение аминопропана, взаимодействие этиламина с уксусной кислотой.
3.)
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно из этана получить анилин. Укажите условия протекания и назовите продукты реакций.
- 23.06.2018 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
M(R-NH₂)=M(R) + M(NH₂)=M(R) + 16
w(N)=0,1308
w(N)=M(N)/M(R-NH₂)=M(N)/(M(R) + 16)
14/(M(R) + 16)=0,1308
M(R)=91 (C₇H₇)
соединений может быть несколько, например, ароматические первичные амины
C₆H₅-CH₂-NH₂ (Ph-CH₂-NH₂) бензиламин, а-аминотолуол
CH₃C₆H₄NH₂ орто, пара или мета-метиланилин
2)
4СH₃-CH₂-CH₂-NH₂ + 21O₂ = 12CO₂ + 18H₂O + 2N₂
C₂H₅NH₂ + CH₃COOH = CH₃COONH₃C₂H₅
ацетат этиламмония
3)
CH₃-CH₃ + Br₂ → CH₃-CH₂Br + HBr
бромэтан
CH₃-CH₂Br + Br₂ → CH₂Br-CH₂Br
1,2-дибромэтан
CH₂Br-CH₂Br + 2NaOH (спирт. р-р) → CH≡CH + 2NaBr + 2H₂O
ацетилен
3CH≡CH → C₆H₆
бензол
C₆H₆ + HNO₃ (H₂SO₄) → C₆H₅NO₂ + H₂O
нитробензол
C₆H₅NO₂ + 3H₂ → C₆H₅NH₂ + 2H₂O
анилин
- 24.06.2018 08:29