составить окислительно-восстановительное уравнение
NaI+NaIO3+H2SO4=I2+Na2SO4+H2O...пожалуйста помогите решить!!!!!!!!
- 10.02.2018 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaI(-)+NaI(+5)O3+H2SO4=I(0)2+Na2SO4+H2O
2І(-)-2е=I(0)2 в-ль, ок-е
2I(+5)+10е=I(0)2 ок-ль, в-е
10NaI+2NaIO3+6H2SO4=10I2+6Na2SO4+6H2O
- 11.02.2018 19:47