Масса 1л кислорода равна 1,4г. Сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21г магния, эквивалент которого равен 1/2 моля?
- 05.07.2018 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: 1. Эквивалентная масса магния равна:
Э = М * f = 24 г/моль * ½ = 12 г/моль
По закону эквивалентов:
Массы реагирующих веществ относятся между собой как эквиваленты этих веществ.
Эквивалент кислорода равен 8. Отсюда:
Э кислорода – « — « — « — Э магния
х г кислорода – « — « — « — 21 г магния
Масса кислорода = 8*21 /12 = 14 г кислорода
2. Сколько литров кислорода расходуется при этом?
Масса 1 л кислорода равна 1,4 г
у л кислорода весят 14 г
у л = 14*1 / 1,4 = 10 л.
Ответ: при сгорании 21 г магния расходуется 10 л кислорода.
- 06.07.2018 16:41