Помогите пожалуйста по химии, срочно надо))) Дано: m(al)=5,4 г H2SO4 w(H2SO4)=9,8% Найти m-р-ра (H2SO4)-?
- 03.08.2018 03:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Al + 3 H2SO4(.) =
2моль. 3моль
Al2(SO4)3 + 3 H2
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m(Al)/M(Al)
= 5.4 г/27г/моль
= 0.2 моль
x = 0.2 × 3/2
= 0.3
n(H2SO4(.)) = 0.3 моль
M(H2SO4(.)) = 98 г/моль
m(H2SO4(.)) = n(H2SO4(.)) × M(H2SO4(.)) = 0.3 моль × 98 г/моль = 29.4 г
ωв-ва = mв-ва/mp-pa
× 100%
mр-ра H2SO4(.) = mв-ва H2SO4(.)/
ωв-ва(H2SO4(.))
× 100% = 29.4 г/9,8%
× 100% = 300 г
Ответ: mр-ра (H2SO4(.)) = 300 г
- 04.08.2018 13:14