Состав атома элементарные частицы, их масса, заряд, как их определить )
- 23.09.2018 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Число электронов в атоме= порядковый номер элемента в таблице Менделеева.
Число электронных слоев= номер периода(см.таб. Менделеева).
Число электронов на последнем слое=номеру группы.
1 слое может быть - Максимум 2 електрона( записывается как буква s с индексом 2 - 1s²)
Второй слой- максимум 8 электронов (2s²2p6) верхний индекс означает число электронов
А третий-18 (3s²3p6 3d10)
Приведем пример с несколькими элементами:
1) Na-порядковый номер=11,а поскольку кол-во электронов=порядковому номеру,то
Na(+11) )2)8)1 (2+8+1=11)
На первом уровне всегда 2е на втором всегда не больше 8 а на третьем не больше 18.
Na (+11) 1s¹ 2s² 2p6 3s¹
S,p,d- это подуровни
Если интересует конкретная модель атома ,то вот что могу посоветовать:
1) модель атома по Томпсону
2)ядерная модель атома по Резерфорду
3) планетарная модель атома
4)протонно-нейтронная модель атома(Иваненко, Гейзенберг)
Могу из этого привести пример:
Возьмем берилий.
Ве
Масса ядра А=9 (см таблицу. Менделеева) =относительная атомная масса
Заряд ядра=4 = атомный(порядковый )номер
Число протонов z=4
Число нейтронов N=9-4=5
Число электронов=4
Остальное лучше уточнить у педагогов
Желаю удачи!
- 24.09.2018 01:45