К раствору массой 150 г с массовой долей сахарозы 2% добавили сахарозу массой 25 г. Вычислите массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе
- 21.06.2017 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1(р-ра) = 150 г
w1(сахароза) - 2%
m(доб.сахарозы) = 25 г.
w2(сахароза) - ?
Решение:
m1(сахарозы) = 150г * 2% = 150 * 0,02 = 3 г
m2(р-ра) = 150 г + 25 г = 175 г
m2(сахарозы) = 3 г + 25г = 28 г.
w2(сахароза) = m2(сахарозы)/m2(р-ра) * 100%
w2(сахароза) = 28 г / 175 г * 100% = 16%
Ответ: массовая доля растворенного вещества - 16%.
- 22.06.2017 13:05