Масса азота, полученного при полном сгорании 5л (н.у) аммиака , равна .....
- 18.10.2017 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+3O2→2N2+6H2O
n(NH3)=0.2 моль
4х=0.4
х=0.1
м(N2)=0.1*28=2.8г
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
nX = mX/MrX
nNH3 = 5/22,4 = 0,223 моль
nNH3/4 = nN2/2
nN2 = nNH3/2 = 0,223/2 = 0,1116 моль
mX = nX*MrX
mN2 = 0,1116*28 = 3,125 г
- 19.10.2017 01:01