При сжигании 4.4 г. вещества (углеводорода) образовалось 13.2 CO2 и 7.2 г. вода. плотность паров по водороду 22 определить формулу
- 18.10.2017 12:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy
Mr (CxHy) = 22*2 = 44
В 13,2 г CO2 содержится x г С
В 44 г CO2 содержится 12 г С ( 44 - это молекулярная масса СО2, 12 - масса углерода в этом веществе)
Составляем соотношение:
, отсюда х = 3,6. Значит m(C) = 3,6 г.
m(H) = 4,4 - 3,6 = 0,8 г.
С3H8 - пропан.
- 19.10.2017 16:32