Сколько литров водорода потребуется для полного гидрирования 16,2 г бутина – 2?
- 08.07.2018 10:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: V(H₂)
Решение.
Уравнение реакции полного гидрирования бутина-2:
СН₃-С=С-СН₃ + 2Н₂ = СН₃-СН₂-СН₂-СН₃
или С₄Н₆ + 2Н₂ = С₄Н₁₀ ( бутан)
На 1 моль бутина по уравнению требуется 2 моля водорода.
М(С₄Н₆) = 4*12+6*1 = 54 (г/моль)
n(С₄Н₆) = m(C₄H₆)/M(C₄H₆) = 16,2/54 = 0,3 (моля)
п(Н₂) = 2n(С₄Н₆) = 2*0,3 = 0,6 (моля)
1 моль газа при н.у. занимает объем Vm=22,4 л
V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,6*22,4 = 13,44 л.
Ответ:13,44 л
- 09.07.2018 17:00