Сколько граммов соли образуется при взаимодействия гидроксида меди с 196г 20% раствор серной кислоты
- 18.01.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)=196г
ω(H2SO4)=20%=0,2
Найти:
m(CuSO4)=?
Решение:
0,4 моль х моль
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
1 моль 1моль
m(H2SO4)=m(р-ра)*ω=196 г*0,2=39,2г
n(H2SO4)=m/M=39,2 г/98 г/моль=0,4 моль
0,4/1=х/1⇒х=0,4⇒n(CuSO4)=0,4 моль
m(CuSO4)=n*M=0,4 моль* 160 г/моль=64 г
Ответ: m(CuSO4)=64 г.
- 19.01.2018 08:15