Какое количество вещества цинка вступит в реакцию с 196 г сульфатной кислоты?
- 04.06.2017 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)=m/M=196/100=1,96 моль
По УХР составим пропорцию:
1/1,96=1/х
х=1,96
n(Zn)=1,96 моль
Ответ: n(Zn)=1,96 моль.
- 05.06.2017 18:08