Вычислите массу 25% раствора серной кислоты необходимого для полной нейтрализации 150г 24% раствора гидроксида бария
- 19.01.2018 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ba(OH)2)=m( р-ра (Ba(OH)2)*w(Ba(OH)2)=150*0.24=36 г
n(Ba(OH)2)=m/M=36/171=0.21 моль
n(Ba(OH)2)=n(H2SO4)=0.21 моль
m(H2SO4)=n*M=0.21*98=20.58г
m( р-ра (H2SO4)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=20.58/0.25=82.32г
- 20.01.2018 08:19