Определите массовую долю в % каждого элемента в следующем соединение Ca(NO3)2
- 04.09.2018 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(Ca(NO3)2)=40+2*14+2*3*16=40+28+96=164
W(Ca)=1*40\164*100=24%
W(N)=2*14\164*100=17%
W(O)=6*16\164*100=59 %
- 04.09.2018 22:13
Ca(NO3)2
w = Ar(X) * a * 100%
Mr вещ-ва
М(Ca(NO3)2) = 40 + 14*2 + 16*6 = 164 г/моль
w(Са) = 40 * 1 * 100% = 24 %
164
w(N) = 14 * 2 * 100% = 17 %
164
w(О) = 16 * 6 * 100% = 59 %
164
Ответ: w(Са) = 24% , w(N) = 17% , w(О) = 59%
- 06.09.2018 21:08